АЛКОГОЛЬ И ДЕТИ

Для каждого ребёнка большое значение имеет окружение: его семья, друзья, одноклассники. В той или иной степени и ребёнок, и подросток будут подвержены влиянию этого окружения. И чаще всего дети начинают употреблять спиртное именно потому, что значимые для него люди тоже это делают. В первую очередь это, конечно, родители. Семья может стараться всеми силами оградить ребёнка от дурных компаний, но, если папа или мама по вечерам привыкли «расслабляться» с бутылкой пива или каждую пятницу выпивать по бокалу вина, ребёнок примет эту модель поведения как норму. А если ни один семейный праздник не обходится без бутылки, логично, что она станет для ребёнка символом веселья и общения. Поэтому корни детского и подросткового алкоголизма стоит искать именно в семье и ближнем кругу.

Среди других распространённых причин, почему дети и подростки пьют алкоголь, можно выделить следующие:

· любопытство: желание понять, что все вокруг находят в алкоголе;

· стремление почувствовать себя взрослым;

· стремление самоутвердиться, стать своим в компании сверстников;

· скука, слишком много свободного времени;

· стремление расслабиться, снять стресс или набраться смелости перед важным событием (например, знакомство с девушкой);

· постоянные конфликты с окружающими, трудности с социальной адаптацией;

· чувство одиночества, непонятости близкими людьми;

· проблемы в семье, неблагополучная обстановка;

· подростковый протест, бунт против родительских установок;

· комплекс неполноценности;

· подражание кумирам или авторитетным личностям (блогерам, певцам, телеведущим и др.).

Основы профилактики любого девиантного поведения у детей и подростков — в установлении хороших доверительных отношений в семье, а также в правильном примере родителей. Мы поделимся с вами советами психологов, как общаться с ребёнком, чтобы предотвратить зависимость от спиртного.

Не забывайте про собственное поведение

Нужно воспитывать не только ребёнка, но и самого себя. Ведь в конечном итоге дети перенимают установки, которые были приняты в семье. Если вы сами не употребляете алкоголь и следите за своим здоровьем, занимаетесь спортом, развиваете себя творчески, ребенок с большей вероятностью выберет здоровый образ жизни и будет следовать за своими увлечениями. В этом случае выпивка, скорее всего, ему будет просто не интересна.

Чаще выражайте любовь к ребёнку

Для каждого — и для малыша, и для подростка — важна родительская любовь, принятие и искреннее внимание. Чаще выражайте свою безусловную любовь, давайте понять ребёнку, что вы его любите вне зависимости от школьных отметок и домашних обязанностей.

Важно всегда быть в курсе жизни ребёнка и знать, с кем он дружит, с кем учится, нет ли у него серьёзных конфликтов с учителями или одноклассниками.

При этом контроль должен быть ненавязчивым, иначе можно вызвать эффект «запретного плода». Например, не надо без веских причин сразу запрещать ребёнку общаться с теми, кто вам почему-то не понравился, но присмотреться к этим людям стоит. Иначе у ребенка может возникнуть протест, он замкнется, станет врать и недоговаривать. Восстановить отношения в этом случае будет сложно.

Лучше всего сразу создать атмосферу доверия, в которой ребенок сможет поделиться с вами любыми переживаниями и получит поддержку, а не осуждение. Это ювелирная работа, требующая внимания и терпения с вашей стороны.

Поделиться ссылкой: