«Под звуки нестареющего вальса»

Каждый человек, кто хоть раз в жизни, слышал звуки вальса, не останется равнодушным. Равнодушным, к сочетанию звуков этой дивной музыки, равнодушным к атмосфере, которая наполняет душу в эти секунды.

Много десятилетий вальс служил эталоном танца для  открытия ,либо завершения торжественных мероприятий, от школьной линейки, до  светских раутов. Сегодняшний день рисует немного другие картины. В силу новых веяний, влияния социальных сетей и прочих факторов, умение танцевать вальс для многих стало неактуальным.

  Во имя возрождения традиций, привития молодому поколению традиционных форм поведения и культурных навыков учреждения культуры с 2021 года работают по подпрограмме «Культура для школьников». Это услуги предоставляемые учреждениями культуры (КДЦ, библиотеки, музеи) на бесплатной основе. Просмотр  тематических фильмов, экскурсии, мастер–классы ,традиционные мероприятия  и многое другое.

Работая в рамках данной программы, в МЦНТиД «Звезда»  9 февраля прошёл мастер-класс от Любови Быковой по  постановке вальса . Девятиклассники МКОУ СОШ№ 5 полтора часа учились незамысловатым «Па», разбивались на пары, вальсировали по кругу.

Несмотря на тренды «Тик – тока», несмотря на веяния современности, классическую красоту вальса ничто не способно заменить. «Горящие»  глаза ребят тому подтверждение. Увлеченно, с интересом раз за разом девушки и парни повторяли элементы за Любовь Николаевной, пусть изначально многое давалось с трудом, но к завершению мастер-класса, уже вырисовывалась вполне впечатляющая картина.

Заинтересовав, показав на личном примере, научив – только так ,а не иначе, мы можем возродить доброе, вечное, прекрасное. И мы верим, зерно посеянное вчера, уже совсем скоро даст свои всходы

Поделиться ссылкой: