Фестиваль русской культуры в Ангарске 2022

Русь, Россия — матушка – именно так мы ласково величаем нашу необъятную страну. Непростое время переживает  Россия, тем отрадней, что в единстве и сплочении встает наш многонациональный народ плечом к плечу. Ведь столкнувшись с проблемой искажения исторических фактов и  глобальных последствий, вытекающих из этого, важно избежать повторения данного в будущем. С малых лет все мы знаем, что «История — наставница жизни» ( Цицерон), а значит и молодому поколению необходимо передать все то, что дорого и свято, что близко сердцу каждого из нас – Русская культура, русские традиции…

Само по себе понятие «Культура» — есть «возделывание» от латинского «cultura», а уже потом образование, воспитание, развитие. Возродить ,сохранить, приумножить- вот основные задачи дня сегодняшнего. Следуя выполнению этих задач, с каждым годом проводится все больше встреч, конкурсных программ и фестивалей.

17 сентября в г.Ангарске прошел 4 областной фестиваль русской культуры «Байкал 2022». Мероприятие приурочено к 85 летию Иркутской области и посвященное Году культурного наследия народов России. Яркое и зрелищное мероприятие , на котором было представлено все разнообразие и многогранность  русской культуры. В четвертый раз мы принимали участие в данном фестивале и как всегда очень достойно защитили честь района.

В этом году на суд зрителя была представлена театральная миниатюра « От обычаев эвенков до русской избы» , где наравне с актерами театра (МЦНТиД «Звезда») имени Ф.Тетерина (А.Пахорукова, В.Татарников) дебютировали А.Басов, И.Хохлачева, Н.Сокольникова, С.Кожин и даже О.Слезкина. Невозможно представить яркое выступление за честь района без песен Русалины Артюшенко и фолк-дуэта «Оберег» (О.Ковадло и Е.Казакова) – которые принимались просто на «Ура»! Так же заслуженную награду получил МКУК Историко-краеведческий музей за видеоролик «Экспедиция в Киренский район», в котором жители с.Красноярово, делятся уникальным рецептом пирогов с рыжиками из настоящей русской печи. А мастера клуба «Светлица» (МКУК ИКРМ руководитель клуба С.Беляевская) представили свои чудесные творения. На выставочно-ярморочном столе длинной аж в 18 метров,была представлена яркая россыпь творческих работ : Наумовой Зои (мастер народной обереговой куклы) ,Зориной Ларисы(мастер вязания),Тетериной Маргариты(игрушки-малышки в технике амигуруми),Сокольниковой Нины( (сувенирные куклы, изделия из теста и шерсти), Немытышевой Ирины(иконы мозаика), Загидулиной Натальи (сувениры из шерсти).Изюминкой выставки стала коллекция «Кукла Киренчанка».Библиотекарь Кривошапкинской сельской библиотеки Хохлачева Ирина представляла куклы кукольного театра «Перевертыши» ( куклы изготовлены мастером по изготовлению кукол Снетовой Людмилой),а работы из бересты и дерева педагога коррекционной школы-интерната Кожина Сергея и его воспитанников произвели неизгладимое впечатление . Хочется выразить огромную благодарность за помощь в организации и участии в фестивале: Зоновой Надежде (директора МЦНТиД «Звезда» ), Слезкину Семену за подготовку видеоряда, Сухановой Ирине за творческие находки, Жарниковой Елене за блестяще исполненную роль  в фильме про пироги, Ярыгиной Татьяне за помощь и содействие в съемках, Дауркиным Елене и Андрею за предоставленный реквизит, Валерию Курхули и Оксане Унжаковой за помощь в организации выступления творческого коллектива.

Сентябрьское солнце, хоть и не грело, но наполняло особым настроением, что позволило всем собравшимся на фестиваль, как зрителям, так и участникам настроиться на нужный лад. Шутка ли — шесть с половиной часов смотреть выступления коллективов, да не просто смотреть, а живо реагировать на каждое выступление. А посмотреть было на что: здесь вам и показ стилизованного русского костюма, прибаутки, частушки, песни, пляски, шоу баянистов, красавицы в огромных кокошниках, сценки и чудесный русский бал в костюмах 19 века…

Поездка и выступление удались на славу! Сплоченность и дух творческого коллектива, положительный заряд энергии и эмоции – все это способствовало хорошему выступлению, даже тяжелая дорога, не могла помешать настрою киренчан. Благодарность выражаем водителю такси «555» Виктору, который проявил особый профессионализм, да и просто создавал позитивный настрой в дороге.

 Общее впечатление о фестивале осталось мягким сладостным послевкусием. Радостно от ощущения  дорой энергетики, дружелюбия, от того, что в едином порыве мы способны на многое, от того что русские и Россия это не национальная принадлежность, это состояние души каждого из нас!

                                     Режиссер –постановщик МКУК МЦНТиД «Звезда»     А.Пахорукова

Поделиться ссылкой: