От « Синей блузы» до наших дней — история театра

Заканчивается представление, расходятся зрители и затихает зал…именно в такие моменты так приятно бывает очутиться именно там ,где еще витает атмосфера радости и восторга, где невидимый эфир покоряет мысли и сердце. Зрительный зал. Зал, где зарождается чудо из чудес, где оживает творение, где задумка обретает черты реальности ! Имя этому чуду -театр. Такой разный и неповторимый, многоликий и близкий каждому. Ведь как сказал классик: «Весь мир театр, люди в нем актеры!»

С чего же он начинается? С вешалки- иронично подметит кто то, но так же будет прав .Смело выставим на суд мнение о том, что прежде всего театр начинается с души. Души широкой, светлой, наполненной необъяснимым чувством любви ко всем и ко всему, к миру и созиданию в целом его понимании.

Небольшой городок в объятиях двух рек, где жизнь идет своим незамысловатым ходом – таков для нас Киренск. И таким он был много лет тому назад, когда однажды человек с открытым сердцем посвятил себя служению искусству театра. В далеком 1934г. Федора Семеновича Тетерина назначают режиссером драмкружка. В то время активную позицию в стране занимало движение «Синяя блуза» и киренчане, так же именовали свой драмкружок и агитбригаду.

Основной репертуар — высмеивание проблем горожан и шутки на «злобу дня» ,но и современная драматургия имела место быть. Далее пришло очень тяжелое время для всей нашей страны – время Великой Отечественной, как истинный патриот Федор Семенович ушел на фронт. Учебка, фронт ранение и вновь родная земля и любимое дело, дело театрального искусства. Постановки, поиск репертуара, актеров. Тетерин не просто вел кружок, а создал коллектив, живой сплоченный организм . Имена актеров Киренского театра даже спустя пятьдесят лет помнят благодарные зрители и те, кому посчастливилось работать вместе с ними. Долгие годы работы и вложение в нее самого себя принесли свои плоды. 1962 год спектакль «Веселка» — область присуждает коллективу звание «Народный»! И с этого момента начинается история киренского « Народного театра». Много лет отдал Федор Семенович любимому детищу, а впоследствии передал эстафету Анохину Семену Дмитриевичу. Так же горячо любящему и посвятившему свою жизнь театру. На смену Семену Дмитриевичу пришла Елена Кириченко, затем в 1983 – Эрташес Меграбян, которого несомненно помнят многие. На его счету такие спектакли как,»Святой и грешный» (Варфоломеев),»Прощание в июне» (Вампилов) и многие другие не менее интересные работы . Кочешкова Любовь Николаевна защищала звание и честь народного театра в области и много лет проработала режиссером. Екатерина Еловская, так же вначале своей трудовой деятельности художник-постановщик и уже с 1998 перенимает эстафету у Любовь Николаевны Кочешковой и становится режиссером «Народного театра». Дважды подтверждает звание «Народный» , и со спектаклем «Шерочка с Машерочкой» занют 1 место на областном театральном фестивале в поселке Мышилевка. Низкий поклон и слова восхищения хочется сказать всем тем, кто посвятил свою жизнь величайшему из искусств — искусству театра!

2019 год объявлен в России «Годом театра» .Насыщен он будет и для тех, кто сегодня занимается театральной деятельностью, всегда готовых удивлять и радовать постановками, и для зрителя , нашего любимого благодарного зрителя.

 

Режиссер театра Пахорукова А.В.

Поделиться ссылкой: